Du samedi 22 au dimanche 23 juin 2024, à Fleurey Les Faverney
Discipline : Tir 3D
Formule : 1 X 24 CIBLES
Championnat : Individuel Tir sur cible 3D 2024
Organisation : Comite Regional De Bourgogne Franche Comte, Comite Departemental Haute Saone, Port Sur Saone
U13 Femme Arc Nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
ZAMBELLI Lylou |
PORT SUR SAONE |
U13FCL | 1 | 4 | 247 |
247 |
OUDIN Lola |
GRAY |
U13FCL | 1 | 2 | 220 |
220 |
JUAN Kaliyan |
LA MEUTE DES ARCHERS D'ETUPES |
U13FCL | 0 | 1 | 168 |
168 |
U13 Homme Arc Nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
STEMPFEL Alban |
GRANDVILLARS |
U13HCL | 4 | 11 | 353 |
353 |
GAGELIN Thimeo |
GRAY |
U13HCL | 0 | 3 | 222 |
222 |
U15 Femme Arc Nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
POIGNANT Camille |
CHAGNY |
U15FCL | 3 | 14 | 363 |
363 |
U15 Homme Arc Nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
VION Kylian |
CHAGNY |
U15HCL | 11 | 6 | 316 |
316 |
MILLOT Corentin |
BEAUJEU ET QUITTEUR |
U15HCL | 0 | 6 | 299 |
299 |
GOSME Colin |
GRAY |
U15HCL | 0 | 5 | 279 |
279 |
GOGNIAT Mael |
PORT SUR SAONE |
U15HCL | 0 | 3 | 206 |
206 |
KAUFFMANN CHOLLEY Hugo |
PORT SUR SAONE |
U15HCL | 1 | 2 | 141 |
141 |
U18 Femme Arc Nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
DESSEIN Tiffanie |
GRAY |
U18FCL | 0 | 4 | 283 |
283 |
KAUFFMANN CHOLLEY Cecile |
PORT SUR SAONE |
U18FCL | 1 | 0 | 145 |
145 |
U18 Homme Arc Nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
MOREAU Gabin |
GRAY |
U18HCL | 0 | 0 | 352 |
352 |
OUDIN Enzo |
GRAY |
U18HCL | 1 | 7 | 311 |
311 |
U21-Senior 1 Femme Arc Nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
MOUREY Lena |
GRAY |
U21FCL | 1 | 2 | 259 |
259 |
U21-Senior 1 Homme Arc Nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
MICHOT Theo |
MARCHAUX |
S1HCL | 0 | 0 | 342 |
342 |
RACLOT Vianney |
BEAUJEU ET QUITTEUR |
S1HCL | 1 | 3 | 236 |
236 |
BOSSY Mathieu |
PASSAVANT LA ROCHERE |
S1HCL | 3 | 2 | 220 |
220 |
Senior 2 Femme Arc Nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
CHEVRIER Virginie |
LONS LE SAUNIER |
S2FCL | 3 | 8 | 356 |
356 |
MARTIN Stephanie |
MARSANNAY LA COTE |
S2FCL | 3 | 10 | 335 |
335 |
MICHAUD MOREAU Helene |
GRAY |
S2FCL | 2 | 2 | 250 |
250 |
LAMBERT Jillian |
BEAUJEU ET QUITTEUR |
S2FCL | 1 | 1 | 243 |
243 |
MOREY Nicole |
CHAGNY |
S2FCL | 0 | 0 | 208 |
208 |
Senior 2 Homme Arc Nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
LABRUDE Bruno |
LURE |
S2HCL | 2 | 9 | 363 |
363 |
PARAT Laurent |
PORT SUR SAONE |
S2HCL | 2 | 6 | 349 |
349 |
THEVENET Cyril |
TORPES |
S2HCL | 2 | 5 | 313 |
313 |
GOSME Christophe |
GRAY |
S2HCL | 1 | 7 | 311 |
311 |
ADAM Lionel |
LURE |
S2HCL | 0 | 0 | 300 |
300 |
GALLAT Gerald |
BELFORT LION |
S2HCL | 0 | 0 | 274 |
274 |
GOGNIAT Ludovic |
PORT SUR SAONE |
S2HCL | 2 | 1 | 264 |
264 |
POIGNANT Pascal |
CHAGNY |
S2HCL | 0 | 1 | 205 |
205 |
GENEVIEVE Andre |
GRAY |
S2HCL | 1 | 0 | 177 |
177 |
BISCHOFF David |
PORT SUR SAONE |
S2HCL | 1 | 2 | 147 |
147 |
Senior 3 Femme Arc Nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
COLAS Agnes |
GRAY |
S3FCL | 3 | 3 | 277 |
277 |
DALANCON Marie-Helene |
GRAY |
S3FCL | 0 | 0 | 262 |
262 |
Senior 3 Homme Arc Nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
CHAUSSE Jean Louis |
AVRIGNEY |
S3HCL | 2 | 7 | 301 |
301 |
RAMEY Gilles |
LURE |
S3HCL | 0 | 0 | 272 |
272 |
LYET Henri |
CHENOVE |
S3HCL | 2 | 6 | 279 |
279 |
BOILEAU Jean-Jacques |
BELFORT LION |
S3HCL | 1 | 3 | 260 |
260 |
THIERRY Francois |
MARNAY |
S3HCL | 0 | 2 | 229 |
229 |
BOURGUIGNON Jean Marie |
GRAY |
S3HCL | 2 | 1 | 211 |
211 |
BARTHELEMY Denis |
PASSAVANT LA ROCHERE |
S3HCL | 0 | 0 | 86 |
86 |
Adulte Femme Arc à Poulies nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
CUENIN Amelie |
A.J.T. |
S2FCO | 2 | 6 | 296 |
296 |
Adulte Homme Arc à Poulies nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
GRANGER Jerome |
PONTARLIER (25) |
S2HCO | 7 | 7 | 396 |
396 |
U21-Senior 1 Femme Arc Droit 2024
| Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Série 1 |
Score total |
ROY Floriane |
LA MEUTE DES ARCHERS D'ETUPES |
S1FAD | 189 |
189 |
U21-Senior 1 Homme Arc Droit 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
ROTH David |
LA MEUTE DES ARCHERS D'ETUPES |
S1HAD | 3 | 7 | 316 |
316 |
FERREIRA Luis Miguel |
BEAUJEU ET QUITTEUR |
S2HAD | 7 | 3 | 296 |
296 |
BILLERY Etienne |
DAMPIERRE SUR SALON |
S1HAD | 1 | 1 | 155 |
155 |
Senior 2 Femme Arc Droit 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
BROIGNIEZ Veronique |
GRAY |
S2FAD | 2 | 2 | 212 |
212 |
BANDELIER Christelle |
GRANDVILLARS |
S2FAD | 0 | 0 | 98 |
98 |
Senior 2 Homme Arc Droit 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
CUENIN Yohann |
A.J.T. |
S2HAD | 3 | 5 | 241 |
241 |
JUAN Damien |
LA MEUTE DES ARCHERS D'ETUPES |
S2HAD | 1 | 2 | 230 |
230 |
BANDELIER Patrick |
GRANDVILLARS |
S2HAD | 0 | 1 | 187 |
187 |
KAUFFMANN Christophe |
PORT SUR SAONE |
S2HAD | 0 | 1 | 121 |
121 |
Senior 3 Homme Arc Droit 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
ALLEMAND Bernard |
GRAY |
S3HAD | 1 | 3 | 237 |
237 |
TRAPET Yves |
GRAY |
S3HAD | 1 | 3 | 220 |
220 |
STEMPFEL Jerome |
BELFORT LION |
S3HAD | 0 | 0 | 211 |
211 |
U18 Femme Arc Libre 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
DESSIRIER Kassandra |
MARCHAUX |
U18FTL | 23 | 19 | 491 |
491 |
Senior 1 Homme Arc Libre 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
TAULLE Jeremy |
GRAY |
S1HTL | 15 | 26 | 481 |
481 |
Senior 2-Senior 3 Femme Arc Libre 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
VILLELOUP Myriam |
MACON |
S2FTL | 13 | 13 | 434 |
434 |
COUTURIER Agnes |
MARSANNAY LA COTE |
S2FTL | 5 | 18 | 407 |
407 |
Senior 2 Homme Arc Libre 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
DESSIRIER Emmanuel |
MARCHAUX |
S2HTL | 0 | 0 | 468 |
468 |
LYET Stephane |
CHENOVE |
S2HTL | 16 | 20 | 466 |
466 |
PIERRET Christian |
GRAY |
S2HTL | 8 | 18 | 444 |
444 |
STEMPFEL Nicolas |
GRANDVILLARS |
S2HTL | 12 | 16 | 443 |
443 |
AMIARD Sebastien |
GRAY |
S2HTL | 0 | 0 | 439 |
439 |
LORMET Philippe |
GRAY |
S2HTL | 8 | 18 | 432 |
432 |
BILLERY Fabrice |
DAMPIERRE SUR SALON |
S2HTL | 8 | 14 | 410 |
410 |
TAYEB Jerome |
LONS LE SAUNIER |
S2HTL | 5 | 16 | 390 |
390 |
Senior 3 Homme Arc Libre 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
CARREAU Jany |
MEURSAULT |
S3HTL | 13 | 19 | 433 |
433 |
ROMARY Jean Claude |
PORT SUR SAONE |
S3HTL | 6 | 13 | 417 |
417 |
GAULIARD Philippe |
GRAY |
S3HTL | 3 | 9 | 362 |
362 |
U21-Senior 1 Femme Arc Chasse 2024
| Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Série 1 |
Score total |
DENIZOT Laura |
BEAUJEU ET QUITTEUR |
S1FAC | 185 |
185 |
U21-Senior 1 Homme Arc Chasse 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Neuf | Série 1 |
Score total |
SANCEY Alexandre |
A.J.T. |
S1HAC | 2 | 163 |
163 |
Senior 2 Femme Arc Chasse 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
ORSAT Emilia |
MARCHAUX |
S2FAC | 0 | 2 | 205 |
205 |
DEXET Virginie |
DAMPIERRE SUR SALON |
S2FAC | 1 | 1 | 156 |
156 |
Senior 2 Homme Arc Chasse 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
DEXET Sylvain |
DAMPIERRE SUR SALON |
S2HAC | 1 | 4 | 339 |
339 |
BIZIOREK Stephane |
GRAY |
S2HAC | 0 | 3 | 244 |
244 |
Senior 3 Femme Arc Chasse 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Série 1 |
Score total |
SIRANDRE Francoise |
A.J.T. |
S3FAC | 3 | 234 |
234 |
Senior 3 Homme Arc Chasse 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
CORVINO Serge |
MARSANNAY LA COTE |
S3HAC | 4 | 3 | 298 |
298 |
ORSAT Pascal |
MARCHAUX |
S3HAC | 2 | 5 | 231 |
231 |
Autres tirs : U13 Femme Arc Nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
OUDIN Lola |
GRAY |
U13FCL | 1 | 6 | 273 |
273 |
ZAMBELLI Lylou |
PORT SUR SAONE |
U13FCL | 0 | 4 | 217 |
217 |
ZAMBELLI Lylou |
PORT SUR SAONE |
U13FCL | 1 | 3 | 206 |
206 |
Autres tirs : U13 Homme Arc Nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
STEMPFEL Alban |
GRANDVILLARS |
U13HCL | 0 | 0 | 377 |
377 |
GAGELIN Thimeo |
GRAY |
U13HCL | 2 | 3 | 215 |
215 |
GAGELIN Thimeo |
GRAY |
U13HCL | 1 | 5 | 261 |
261 |
Autres tirs : U15 Homme Arc Nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
GOSME Colin |
GRAY |
U15HCL | 1 | 6 | 280 |
280 |
GOGNIAT Mael |
PORT SUR SAONE |
U15HCL | 3 | 1 | 263 |
263 |
GOGNIAT Mael |
PORT SUR SAONE |
U15HCL | 0 | 7 | 262 |
262 |
KAUFFMANN CHOLLEY Hugo |
PORT SUR SAONE |
U15HCL | 0 | 1 | 127 |
127 |
Autres tirs : U18 Femme Arc Nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
DESSEIN Tiffanie |
GRAY |
U18FCL | 1 | 6 | 306 |
306 |
DESSEIN Tiffanie |
GRAY |
U18FCL | 1 | 7 | 277 |
277 |
Autres tirs : U18 Homme Arc Nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
MOREAU Gabin |
GRAY |
U18HCL | 0 | 0 | 341 |
341 |
OUDIN Enzo |
GRAY |
U18HCL | 3 | 2 | 288 |
288 |
Autres tirs : U21-Senior 1 Femme Arc Nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
MOUREY Lena |
GRAY |
U21FCL | 1 | 7 | 287 |
287 |
MOUREY Lena |
GRAY |
U21FCL | 1 | 4 | 285 |
285 |
Autres tirs : U21-Senior 1 Homme Arc Nu 2024
| Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Série 1 |
Score total |
MICHOT Theo |
MARCHAUX |
S1HCL | 329 |
329 |
Autres tirs : Senior 2 Femme Arc Nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
CHEVRIER Virginie |
LONS LE SAUNIER |
S2FCL | 5 | 11 | 356 |
356 |
LAMBERT Jillian |
BEAUJEU ET QUITTEUR |
S2FCL | 2 | 1 | 227 |
227 |
Autres tirs : Senior 2 Homme Arc Nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
PARAT Laurent |
PORT SUR SAONE |
S2HCL | 6 | 13 | 398 |
398 |
GOSME Christophe |
GRAY |
S2HCL | 1 | 6 | 320 |
320 |
GOGNIAT Ludovic |
PORT SUR SAONE |
S2HCL | 2 | 8 | 332 |
332 |
PARAT Laurent |
PORT SUR SAONE |
S2HCL | 3 | 6 | 313 |
313 |
GOGNIAT Ludovic |
PORT SUR SAONE |
S2HCL | 1 | 2 | 282 |
282 |
GENEVIEVE Andre |
GRAY |
S2HCL | 0 | 3 | 181 |
181 |
Autres tirs : Senior 3 Femme Arc Nu 2024
| Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Série 1 |
Score total |
COLAS Agnes |
GRAY |
S3FCL | 267 |
267 |
Autres tirs : Senior 3 Homme Arc Nu 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
THIERRY Francois |
MARNAY |
S3HCL | 3 | 2 | 270 |
270 |
THIERRY Francois |
MARNAY |
S3HCL | 1 | 3 | 262 |
262 |
BOURGUIGNON Jean Marie |
GRAY |
S3HCL | 0 | 0 | 243 |
243 |
Autres tirs : U21-Senior 1 Femme Arc Droit 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
ROY Floriane |
LA MEUTE DES ARCHERS D'ETUPES |
S1FAD | 1 | 6 | 270 |
270 |
ROY Floriane |
LA MEUTE DES ARCHERS D'ETUPES |
S1FAD | 2 | 5 | 266 |
266 |
Autres tirs : U21-Senior 1 Homme Arc Droit 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
ROTH David |
LA MEUTE DES ARCHERS D'ETUPES |
S1HAD | 4 | 4 | 339 |
339 |
ROTH David |
LA MEUTE DES ARCHERS D'ETUPES |
S1HAD | 3 | 5 | 315 |
315 |
FERREIRA Luis Miguel |
BEAUJEU ET QUITTEUR |
S2HAD | 0 | 3 | 225 |
225 |
Autres tirs : Senior 2 Femme Arc Droit 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Série 1 |
Score total |
BROIGNIEZ Veronique |
GRAY |
S2FAD | 3 | 169 |
169 |
BANDELIER Christelle |
GRANDVILLARS |
S2FAD | 1 | 80 |
80 |
Autres tirs : Senior 2 Homme Arc Droit 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
BANDELIER Patrick |
GRANDVILLARS |
S2HAD | 1 | 5 | 256 |
256 |
JUAN Damien |
LA MEUTE DES ARCHERS D'ETUPES |
S2HAD | 2 | 5 | 233 |
233 |
Autres tirs : Senior 3 Homme Arc Droit 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
ALLEMAND Bernard |
GRAY |
S3HAD | 0 | 5 | 272 |
272 |
TRAPET Yves |
GRAY |
S3HAD | 2 | 2 | 254 |
254 |
ORSAT Pascal |
MARCHAUX |
S3HAD | 1 | 3 | 212 |
212 |
Autres tirs : U18 Femme Arc Libre 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
DESSIRIER Kassandra |
MARCHAUX |
U18FTL | 22 | 18 | 486 |
486 |
DESSIRIER Kassandra |
MARCHAUX |
U18FTL | 17 | 25 | 485 |
485 |
Autres tirs : Senior 2-Senior 3 Femme Arc Libre 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
VILLELOUP Myriam |
MACON |
S2FTL | 10 | 16 | 443 |
443 |
VILLELOUP Myriam |
MACON |
S2FTL | 8 | 23 | 448 |
448 |
Autres tirs : Senior 2 Homme Arc Libre 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
DESSIRIER Emmanuel |
MARCHAUX |
S2HTL | 26 | 14 | 490 |
490 |
BILLERY Fabrice |
DAMPIERRE SUR SALON |
S2HTL | 14 | 20 | 463 |
463 |
STEMPFEL Nicolas |
GRANDVILLARS |
S2HTL | 0 | 0 | 481 |
481 |
PIERRET Christian |
GRAY |
S2HTL | 8 | 23 | 451 |
451 |
PIERRET Christian |
GRAY |
S2HTL | 13 | 15 | 450 |
450 |
BILLERY Fabrice |
DAMPIERRE SUR SALON |
S2HTL | 11 | 14 | 442 |
442 |
LORMET Philippe |
GRAY |
S2HTL | 9 | 18 | 426 |
426 |
TAYEB Jerome |
LONS LE SAUNIER |
S2HTL | 7 | 15 | 412 |
412 |
Autres tirs : Senior 3 Homme Arc Libre 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
ROMARY Jean Claude |
PORT SUR SAONE |
S3HTL | 0 | 0 | 438 |
438 |
GAULIARD Philippe |
GRAY |
S3HTL | 3 | 3 | 323 |
323 |
CARREAU Jany |
MEURSAULT |
S3HTL | 13 | 11 | 434 |
434 |
GAULIARD Philippe |
GRAY |
S3HTL | 3 | 5 | 328 |
328 |
Autres tirs : Senior 2 Femme Arc Chasse 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
ORSAT Emilia |
MARCHAUX |
S2FAC | 1 | 2 | 208 |
208 |
DEXET Virginie |
DAMPIERRE SUR SALON |
S2FAC | 0 | 2 | 168 |
168 |
Autres tirs : Senior 2 Homme Arc Chasse 2024
| Flèches | Score par série |
|
Nom |
Club |
Catégorie | Dix | Neuf | Série 1 |
Score total |
DEXET Sylvain |
DAMPIERRE SUR SALON |
S2HAC | 3 | 5 | 313 |
313 |
BIZIOREK Stephane |
GRAY |
S2HAC | 1 | 5 | 290 |
290 |